2017年01月07日

詳細タイムテーブル【2日目】2017年 1月8日(日)

2日目のタイムスケジュールです。
尚、進行状況によって時間が変更になる場合がございます。
会場のアナウンスや、各メディアをご確認ください。

【2日目】2017年1月8日(日)

09:30
会場受付開始 (2回戦出場者)
・2回戦に出場する方から優先的に受け付けます。
 1日目で2回戦獲得を決めた方、受付手続きを行った方も含みます。
 来場確認のため受付手続きを行ってください。
・見学の方、1日目参加の方で名札をお持ちの方は、そのまま会場にお入りください。
・会場入口でエントリー確認シートをお渡しします。
 参加確認メール(携帯画面もしくは印刷したもの)をお見せください。
・受け取ったエントリー確認シートの内容をご確認ください。
 内容に誤りがある場合や変更ある場合は、受付でお申し出ください。
エントリー確認シートに記載された参加費(大会および打ち上げ)をご用意のうえ、受付までお持ちください。名札とノベルティをお渡しいたします。
・名札は、大会の参加証明および各会場(デイトナ、IZAKOI、ふれあいプラザ)の入場証となります。失くさずに大切にお持ちください。
・打ち上げ(賢竜盃)参加者の方には、参加証(シール)を名札に貼らせていただきます。打ち上げ会場で拝見しますので、失くさない様お願いいたします。
・事前にご連絡を頂いている方以外で、受付に遅れそうな方は、公式twitterアカウント(@kenryuhai)にコメント頂くと、ピックアップが早いかもしれません。
 twitterが使用できない方は、賢竜杯公式宛のメールもしくは知人の方を通じてご連絡をお願いいたします。

10:30
会場受付締切 (2回戦出場者)
・見学の方については、引き続き受付を行います。
 なお、大会参加者の受付状況によって、受付時間帯を変更する場合がございます。

10:30
開会式
・2日目の開会式が始まります。
 会場が狭いため、選手(2回戦参加者)の方は、
 出来るだけ中の方(筐体に近い方)にお集まりください。
・特に1試合目から2試合目までの方は、すぐに試合が始まりますので
 試合を行うコートの近くにお集まりください。

10:50
2回戦(160名→80名)
・各試合上位2名(80名)が3回戦へ
 3位(40名)は敗者復活戦αへ、4位(40名)は敗者復活戦βへ

  11:00〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  11:10〜 2試合目 Aコート〜Eコート
  11:20〜 3試合目 Aコート〜Eコート
  11:30〜 4試合目 Aコート〜Eコート
  11:40〜 5試合目 Aコート〜Eコート
  11:50〜 6試合目 Aコート〜Eコート
  12:00〜 7試合目 Aコート〜Eコート
  12:10〜 8試合目 Aコート〜Eコート

・8試合目終了後に敗者復活戦の抽選および試合順の発表を
 行います。会場内および各メディアでの確認をお願いいたします。
 
12:30
2回戦敗者復活戦(80名→16名)
・敗者復活戦は、αからγに分けて行われます。
 各レギュレーションは、パンフ等でご確認ください。
  
 12:30〜 敗者復活戦α
 ・1位(10名)は3回戦進出、2位(10名)は敗者復活戦γへ
  12:30〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  12:40〜 2試合目 Aコート〜Eコート

 13:00〜 敗者復活戦β
 ・1位(10名)は敗者復活戦γへ
  13:00〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  13:10〜 2試合目 Aコート〜Eコート

 13:30〜 敗者復活戦γ
 ・1位と2位惜敗1位(6名)は3回戦進出
  13:30〜 1試合目 Aコート〜Eコート

13:50
3回戦(96名→48名)
・各試合上位2名が4回戦進出
  13:50〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  14:00〜 2試合目 Aコート〜Eコート
  14:10〜 3試合目 Aコート〜Eコート
  14:20〜 4試合目 Aコート〜Eコート
  14:30〜 5試合目 Aコート〜Dコート

14:50
4回戦前半(48名→12名)
・各試合上位1名が準々決勝、2位が4回戦後半へ
  14:50〜 1試合目 Aコート〜Dコート
  15:00〜 2試合目 Aコート〜Dコート
  15:10〜 3試合目 Aコート〜Dコート

15:20
4回戦後半(12名→4名)
・3人対戦×4試合。各試合上位1名が準々決勝へ
  15:20〜 1試合目 Aコート〜Dコート

15:40
準々決勝(16名→8名)
・各試合上位2名が準決勝進出
  15:50〜 1試合目 Aコート〜Bコート
  16:00〜 2試合目 Aコート〜Bコート

16:20
準決勝(8名→4名)
・各試合上位2名が決勝進出
・各コートの1番サテライトを使用
  16:40〜 1試合目 
  16:50〜 2試合目 
 
17:00
決勝戦(4名→1名)
・2戦先勝勝負
・各コートの1番サテライトを使用
  17:10〜 1試合目
  17:20〜 2試合目
  17:30〜 3試合目
  17:40〜 4試合目
  17:50〜 5試合目

18:00
表彰式・閉会式
・各種表彰、閉会あいさつなど

20:00
賢竜盃
・池袋・甘太郎60F通り店

(23:00 終了予定)
posted by 賢竜杯XI at 18:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年01月06日

詳細タイムテーブル【1日目】2017年1月7日(土)

DPXIです。

いよいよ明日です。

1日目詳細なタイムテーブルを発表します。
尚、大会の進行状況によって変更する事がございます。
会場のアナウンスや、各メディアをご確認ください。

【1日目】2017年1月7日(土)

10:30
会場受付開始 (1回戦参加者)
受付場所:大会会場(ゲームデイトナ内)
・1回戦に参加する方から優先的に受け付けます。
・会場入口でエントリー確認シートをお渡しします。
 参加確認メール(携帯画面もしくは印刷したもの)をお見せください。
・受け取ったエントリー確認シートの内容をご確認ください。
 内容に誤りがある場合や変更ある場合は、受付でお申し出ください。
エントリー確認シートに記載された参加費(大会および打ち上げ)をご用意のうえ、受付までお持ちください。名札とノベルティをお渡しいたします。
・名札は、大会の参加証明および各会場(デイトナ、IZAKOI、ふれあいプラザ)の入場証となります。失くさずに大切にお持ちください。
・打ち上げ(賢竜盃)参加者の方には、参加証(シール)を名札に貼らせていただきます。打ち上げ会場で拝見しますので、失くさない様お願いいたします。
・事前にご連絡を頂いている方以外で、受付に遅れそうな方は、公式twitterアカウント(@kenryuhai)にコメント頂くと、ピックアップが早いかもしれません。
 twitterが使用できない方は、賢竜杯公式宛のメールもしくは知人の方を通じてご連絡をお願いいたします。
11:45
会場受付終了 (1回戦参加者)
・1日目見学の方(2日目から参加の方を含む)については、引き続き受付を行います。
 なお、大会参加者の受付状況によって、受付時間帯を変更する場合がございます。

12:00
開会式
・1日目の始まりです。オープニングの後、簡単な説明があります
・団体戦のチーム発表もこのタイミングで行われます。
 集合場所が指定されますので、自分のチームを確認してお集まりください。(名札にチームのシールを貼る予定です。)

12:10
準シード戦
・参加される準シード権保持者の方は、サテライト(Aコート)付近にお集まりください。
・当日空き枠があった場合、1回戦(個人戦)参加者の中から抽選で準シード戦参加者を補充します。チャンスが巡ってくれば、1回の勝ち抜けで2回戦への切符が・・・。

12:20
団体戦(WORLD CUP 2017 SHIKI)
・準シード戦の間にチームの集合をかけます。
・自分のチームが確認できたら作戦タイムに入ります。各チームの代表者(1番の方)は、作戦シート(3種類あり)を受け取って作戦を練ってください。
・予選では、オーダー(参戦順)を決めていただきます。1戦目(先鋒)2戦目(次鋒)3戦目(副将)4戦目(大将)を決めて、作戦シートに記入してください。
・作戦タイム20分経過後に「本部提出用」シートの回収を行います。チーム名とオーダーを記入して、スタッフに提出してください。

 13:00 団体戦予選Aブロック〜Dブロック
・最初にAブロック〜Dブロックの試合を行います。参加者の方は、試合が行われるコートの周りに集まってください。
  Aブロック:Aコート Bブロック:Bコート
  Cブロック:Cコート Dブロック:Dコート
  
  13:00〜 先鋒戦  13:10〜 次鋒戦
  13:20〜 副将戦  13:30〜 大将戦

 13:40 団体戦予選Eブロック〜Hブロック
・次にEブロック〜Hブロックの試合を行います。参加者の方は試合が行われるコートの周りに集まってください。
  Eブロック:Aコート Fブロック:Bコート
  Gブロック:Cコート Hブロック:Dコート
  
  13:40〜 先鋒戦  13:50〜 次鋒戦
  14:00〜 副将戦  14:10〜 大将戦

 14:20 集計〜決定戦進出チーム発表
・各ブロック1位が決定戦進出です。決定戦開始までに、メンバーの出題とサテ順を決めておきましょう。

 14:40 決定戦開始
  14:40〜 決定戦1
  チーム1:Aコート チーム2:Bコート
  チーム3:Cコート チーム4:Dコート

  14:50〜 決定戦2
  5チーム〜8チーム
  チーム5:Aコート チーム6:Bコート
  チーム7:Cコート チーム8:Dコート
・1つのチームで1試合を行い、その合計点で順位を競います。
・集合場所、サテライトに注意してください。同じチームメンバーは同じコートで1つの試合をします。

 15:00 団体戦結果発表
・決定戦で1位となったチームのメンバー、予選で最高点をとった方は2回戦進出となります。また、決定戦で2位となったチームのメンバーは、個人戦は2戦目からの参加となります。

15:10
個人戦(OneShotGame)
・準シード戦、団体戦で2回戦進出を決めていない参加者によって競われます。
・1戦目の組み合わせは、個人戦開始時に発表されます。試合順とコートを確認してください。

 15:20 1戦目開始
  15:20〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  15:30〜 2試合目 Aコート〜Eコート
  15:40〜 3試合目 Aコート〜Eコート
  15:50〜 4試合目 Aコート〜Eコート
  16:00〜 5試合目 Aコート〜Eコート
  16:10〜 6試合目 Aコート〜Eコート
  16:20〜 7試合目 Aコート〜Eコート
  
 16:40 2戦目組み合わせ発表
・1戦目勝ち抜き組に、準シード権持ちおよび団体戦で2位のチームメンバーが加わって決定戦の椅子を競います。

 16:50 2戦目開始
  16:50〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  17:00〜 2試合目 Aコート〜Eコート
  17:10〜 3試合目 Aコート〜Eコート
  17:20〜 4試合目 Aコート〜Eコート
  17:30〜 5試合目 Aコート〜Eコート

 17:50 決定戦組み合わせ発表
・いよいよ2回戦進出者が決定します。

 18:00 決定戦開始
  18:00〜 1試合目 Aコート〜Dコート
  18:10〜 2試合目 Aコート〜Dコート
  18:20〜 3試合目 Aコート〜Dコート

18:40
最終戦(????)
・2回戦の切符をまだ掴んでいない参加者の中から、参加者を決定。その方法は、未だベールに包まれたまま。

 18:50 最終戦
  18:50〜 1試合目 Aコート〜Cコート

19:00
1日目プログラム終了
・1日目すべてのプログラムが終了です。2日目に備えてください。
・2回戦の組み合わせを発表します。1日目で勝ち抜いた方を2回戦の組み合わせ表に組み込みます。また、キャンセルが発生した時のリザーブ順も発表します。
posted by 賢竜杯XI at 20:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

未エントリーの方の大会当日見学、併設イベントおよび打ち上げ参加等につきまして

DPXIです。

いよいよ賢竜杯が明日に迫ってまいりました。

当日の見学枠および打ち上げ参加枠に
若干余裕がございますので、下記要領で
当日エントリーを受け付けます。

○対象
・賢竜杯本戦、見学、打ち上げ参加の事前エントリーをされていない方
 ※事前エントリーをされた方には、受付票のメールをお送りしております。
 
1.大会見学
  ・1日目のゲームデイトナ志木会場内での見学
  ・2日目のゲームデイトナ志木会場内での見学
   およびPV会場(IZAKOIおよびふれあいプラザ)での見学
   併設イベント(熊瀞、G−1)の参加
 ※公式グッズ購入のみの方は含みません。

2.打ち上げ参加
  ・2日目終了後に実施する打ち上げ(賢竜盃)に参加
 ※大会の見学も可能です。
 
○参加費
1.大会見学
  1000円 1日目および2日目の大会見学が可能です。
  ※併設イベントの参加料は別途かかります。
2.打ち上げ参加
  6000円 2日目終了後に実施する打ち上げの参加
      および1日目および2日目の大会見学が可能です。
  ※併設イベントの参加料は別途かかります。

○受付時間帯
※大会見学のみ、打ち上げ参加の方も共通です。
1日目:1日目参加者受付終了後〜1日目大会終了まで
2日目:2日目参加者受付終了後〜16:00まで

○受付方法
直接大会受付までお越しください。
1日目:ゲームデイトナ志木内
2日目:IZAKOI内
事前エントリーをしていない」旨を受付スタッフにお伝えください。

○注意
・ノベルティのお渡しはありません。
 タイムテーブルや速報等の情報は、
 公式ブログもしくは公式twitterをご覧ください。
 公式ブログ:http://kenryu-xi.seesaa.net/
 公式twitter:@kenryuhai
 (結果速報用):@qtoolf_sokuhou
・名札は無記名のものに手書きで名前を入れさせていただきます。
 各会場内では必ず見える様にお願いいたします。
 ※名札を着用されていない方には、スタッフが
  声をかけさせていただく場合がございます。
公式グッズ購入のみの方は、IZAKOI会場のみ入場が可能です。
 一時入場用の名札をお渡ししますので、そちらの着用をお願いします。

 ※お帰りの際返却をお願いいたします。
・打ち上げについては、2日目の16:00をもちまして受付を
 終了させていただきます。
 直接打ち上げ会場にお越しいただいても対応できかねますので
 ご了承ください。
posted by 賢竜杯XI at 20:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。