2017年01月06日

詳細タイムテーブル【1日目】2017年1月7日(土)

DPXIです。

いよいよ明日です。

1日目詳細なタイムテーブルを発表します。
尚、大会の進行状況によって変更する事がございます。
会場のアナウンスや、各メディアをご確認ください。

【1日目】2017年1月7日(土)

10:30
会場受付開始 (1回戦参加者)
受付場所:大会会場(ゲームデイトナ内)
・1回戦に参加する方から優先的に受け付けます。
・会場入口でエントリー確認シートをお渡しします。
 参加確認メール(携帯画面もしくは印刷したもの)をお見せください。
・受け取ったエントリー確認シートの内容をご確認ください。
 内容に誤りがある場合や変更ある場合は、受付でお申し出ください。
エントリー確認シートに記載された参加費(大会および打ち上げ)をご用意のうえ、受付までお持ちください。名札とノベルティをお渡しいたします。
・名札は、大会の参加証明および各会場(デイトナ、IZAKOI、ふれあいプラザ)の入場証となります。失くさずに大切にお持ちください。
・打ち上げ(賢竜盃)参加者の方には、参加証(シール)を名札に貼らせていただきます。打ち上げ会場で拝見しますので、失くさない様お願いいたします。
・事前にご連絡を頂いている方以外で、受付に遅れそうな方は、公式twitterアカウント(@kenryuhai)にコメント頂くと、ピックアップが早いかもしれません。
 twitterが使用できない方は、賢竜杯公式宛のメールもしくは知人の方を通じてご連絡をお願いいたします。
11:45
会場受付終了 (1回戦参加者)
・1日目見学の方(2日目から参加の方を含む)については、引き続き受付を行います。
 なお、大会参加者の受付状況によって、受付時間帯を変更する場合がございます。

12:00
開会式
・1日目の始まりです。オープニングの後、簡単な説明があります
・団体戦のチーム発表もこのタイミングで行われます。
 集合場所が指定されますので、自分のチームを確認してお集まりください。(名札にチームのシールを貼る予定です。)

12:10
準シード戦
・参加される準シード権保持者の方は、サテライト(Aコート)付近にお集まりください。
・当日空き枠があった場合、1回戦(個人戦)参加者の中から抽選で準シード戦参加者を補充します。チャンスが巡ってくれば、1回の勝ち抜けで2回戦への切符が・・・。

12:20
団体戦(WORLD CUP 2017 SHIKI)
・準シード戦の間にチームの集合をかけます。
・自分のチームが確認できたら作戦タイムに入ります。各チームの代表者(1番の方)は、作戦シート(3種類あり)を受け取って作戦を練ってください。
・予選では、オーダー(参戦順)を決めていただきます。1戦目(先鋒)2戦目(次鋒)3戦目(副将)4戦目(大将)を決めて、作戦シートに記入してください。
・作戦タイム20分経過後に「本部提出用」シートの回収を行います。チーム名とオーダーを記入して、スタッフに提出してください。

 13:00 団体戦予選Aブロック〜Dブロック
・最初にAブロック〜Dブロックの試合を行います。参加者の方は、試合が行われるコートの周りに集まってください。
  Aブロック:Aコート Bブロック:Bコート
  Cブロック:Cコート Dブロック:Dコート
  
  13:00〜 先鋒戦  13:10〜 次鋒戦
  13:20〜 副将戦  13:30〜 大将戦

 13:40 団体戦予選Eブロック〜Hブロック
・次にEブロック〜Hブロックの試合を行います。参加者の方は試合が行われるコートの周りに集まってください。
  Eブロック:Aコート Fブロック:Bコート
  Gブロック:Cコート Hブロック:Dコート
  
  13:40〜 先鋒戦  13:50〜 次鋒戦
  14:00〜 副将戦  14:10〜 大将戦

 14:20 集計〜決定戦進出チーム発表
・各ブロック1位が決定戦進出です。決定戦開始までに、メンバーの出題とサテ順を決めておきましょう。

 14:40 決定戦開始
  14:40〜 決定戦1
  チーム1:Aコート チーム2:Bコート
  チーム3:Cコート チーム4:Dコート

  14:50〜 決定戦2
  5チーム〜8チーム
  チーム5:Aコート チーム6:Bコート
  チーム7:Cコート チーム8:Dコート
・1つのチームで1試合を行い、その合計点で順位を競います。
・集合場所、サテライトに注意してください。同じチームメンバーは同じコートで1つの試合をします。

 15:00 団体戦結果発表
・決定戦で1位となったチームのメンバー、予選で最高点をとった方は2回戦進出となります。また、決定戦で2位となったチームのメンバーは、個人戦は2戦目からの参加となります。

15:10
個人戦(OneShotGame)
・準シード戦、団体戦で2回戦進出を決めていない参加者によって競われます。
・1戦目の組み合わせは、個人戦開始時に発表されます。試合順とコートを確認してください。

 15:20 1戦目開始
  15:20〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  15:30〜 2試合目 Aコート〜Eコート
  15:40〜 3試合目 Aコート〜Eコート
  15:50〜 4試合目 Aコート〜Eコート
  16:00〜 5試合目 Aコート〜Eコート
  16:10〜 6試合目 Aコート〜Eコート
  16:20〜 7試合目 Aコート〜Eコート
  
 16:40 2戦目組み合わせ発表
・1戦目勝ち抜き組に、準シード権持ちおよび団体戦で2位のチームメンバーが加わって決定戦の椅子を競います。

 16:50 2戦目開始
  16:50〜 1試合目 Aコート〜Eコート
  17:00〜 2試合目 Aコート〜Eコート
  17:10〜 3試合目 Aコート〜Eコート
  17:20〜 4試合目 Aコート〜Eコート
  17:30〜 5試合目 Aコート〜Eコート

 17:50 決定戦組み合わせ発表
・いよいよ2回戦進出者が決定します。

 18:00 決定戦開始
  18:00〜 1試合目 Aコート〜Dコート
  18:10〜 2試合目 Aコート〜Dコート
  18:20〜 3試合目 Aコート〜Dコート

18:40
最終戦(????)
・2回戦の切符をまだ掴んでいない参加者の中から、参加者を決定。その方法は、未だベールに包まれたまま。

 18:50 最終戦
  18:50〜 1試合目 Aコート〜Cコート

19:00
1日目プログラム終了
・1日目すべてのプログラムが終了です。2日目に備えてください。
・2回戦の組み合わせを発表します。1日目で勝ち抜いた方を2回戦の組み合わせ表に組み込みます。また、キャンセルが発生した時のリザーブ順も発表します。
posted by 賢竜杯XI at 20:00| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。